Идеи реабилитации старого компьютера

Главная » Блог программиста » Реабилитировать старый комп. Идеи

Просмотров: 3045

Реабилитировать старый комп. Идеи

Наверняка, у каждого из нас ещё где-то пылится старый компьютер, который уже давно не используется в силу того, что мощность слаба и многое на нём устарело, но его уже и продать – не продашь, за бесценок-то не хочется, и выбросить жалко. Всё же вещь ещё может пригодиться в хозяйстве.

А вообще, зачем покупать новый  комп, если старый ещё можно реабилитировать?

Мы провели опрос: как люди используют свои уже несовременные компьютеры?

 В большинстве своём многие просто стараются заменить составляющие на более новые.  Память увеличить, винду свежую поставить, уже установленную почистить от хлама.  Можно всю красоту убрать, на вирусы проверить, посмотреть, может, какой процесс жрёт и так малую память, дефрагметировать жёсткий диск.

Этапы обслуживания системы:

  • Производим чистку реестра и удаляем ненужный мусор.
  • Проверяем автозапуск, убираем из него лишние программы.
  • Освобождаем место на системном диске.
  • Увеличиваем файл подкачки.
  • По необходимости устанавливаем или обновляем драйвера.

Как это всё делается?  Для чистки реестра можно использовать специальные программы:  Ускоритель Компьютера, Advanced SystemCare Free, Wise Care 365, Wise Registry Cleaner Free, Auslogics Registry Cleaner.

Удаление лишнего из автозагрузки можно вручную.

Для этого откройте меню «Пуск»,  затем - Все программы, найдите папку «Автозагрузка». Все приложения, ярлыки которых находятся в этой папке, будут стартовать вместе с Windows. То есть, они включены  в автозапуск. Если среди этих программ присутствует та, автозапуск которой вы хотите отключить, то просто удаляйте её из этой папки.  В Windows 7 есть встроенная утилита, предназначенная для настройки автозагрузки программ. Для запуска нужно в поле поиска меню «Пуск» вписать следующее: «msconfig».  И теперь запускаем найденное приложение.

Для того,  чтобы освободить место на диске, удаляем лишние программы, но помним, что некоторые из них являются системными, и будьте внимательны при удалении. Обязательно обращайте внимание на дату установки программ. Как это делается? Это можно сделать через панель управления, и далее – Установка и удаление программ, либо через Мой компьютер – Локальный диск С (или другой рабочий) – Свойство – Чистка диска.

Как увеличить файл подкачки?

Файл подкачки – это файл (место на жестком диске) которое операционная система использует в случае нехватки оперативной памяти.

По умолчанию, Windows 10, 8.1 и Windows 7 автоматически определяют его параметры, однако в ряде случаев изменение файла подкачки вручную может помочь оптимизировать работу системы, иногда может быть целесообразно вообще отключить его, а в некоторых других ситуациях самое лучшее — ничего не изменять и оставить автоматическое определение размера файла подкачки.

На примере Windows 10 покажем, как можно увеличить файл подкачки. Для того, чтобы зайти в настройки файла подкачки Windows 10, вы можете просто начать набирать слово «производительность» в поле поиска, после чего выбрать пункт «Настройка представления и производительности системы». В открывшемся окне выберите вкладку «Дополнительно», а в разделе «Виртуальная память» нажмите кнопку «Изменить» для настройки виртуальной памяти.

 img

По обновлению и установке драйверов вопрос отдельный, и каждый может погуглить информацию конкретно для своей версии оперативной системы и модели компьютера.

 

Ниже предлагаем тебе несколько вариантов того, как можно использовать твой старый компьютер от сайта  sites.google.com. Конечно, в большинстве своем они не претендуют на эксклюзивность или уникальность, но, надеюсь, помогут тебе определиться с выбором после появления в твоей комнате очередного ненужного компа: 

1.Файрвол или роутер. Одно из самых очевидных применений для старичка. Можно даже взять старый 286 компьютер, вставить в него пару сетевых карт, установить софт и простейший роутер готов. Конечно, преимуществ отдельного покупного устройства он не затмит, но зато полностью удовлетворит твои потребности в ковырянии, как в железе, так и в софте. 


2.Файловый сервер. Еще одно применение для старого компьютера. Всего за пару часов можно превратить ненужное железо в выделенный файл-сервер для твоей локальной сети. Существует масса способов провернуть это дело 

3. Принт-сервер. Если у тебя в квартире больше одного компьютера и количество принтеров не равно их количеству, то полезность отдельного принт-сервера неоспорима. Тем более,  в современных условиях развернуть работоспособный сервер - дело всего лишь пары десятков минут. 


4.Факс-сервер. Да, все мы знаем, что факсы из прошлого века, но я открою тебе страшную тайну - они до сих пор используются. Небольшими усилиями старое железо вполне можно превратить в отдельный сервер, который будет заведовать отправкой или принятием факсов. Для этого можно использовать, например, программу бесплатную, open source и все такое. К тому же, своим факс-сервером ты спасешь несколько деревьев. 


5.Web- или FTP-сервер. Еще одно очевидное использование. В локальной сети необходимость Web-сервера несколько сомнительна, но FTP точно будет пользоваться популярностью (если ты, конечно, подберешь для него правильный контент). Обратно, установка такого отработана до автоматизма и займет буквально несколько минут. 


6.Антиспам-сервер. Установка антиспам-фильтров и серверов, не думаю, что есть надобность повторяться. Тот же SpamAssassin на Linux-овой машине быстро прекратит поток спама в твои почтовые ящики. Преимущества выделенного решения налицо - единая конфигурация, простота настройки и использования и т.п. 

 


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.