Ученые выяснили, чем женский мозг превосходит мужской

Главная » Блог программиста » Ученые выяснили, чем женский мозг лучше мужского

Просмотров: 1976

Ученые выяснили, чем женский мозг лучше мужского

Парни, крепитесь! Приглашаем обсудить тему.

Американские нейробиологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе поделились с The Guardian новостью о том, что метаболическое старение мозга у женщин происходит гораздо медленнее, чем у мужчин. Дело в метаболизме глюкозы.

Американцам удалось создать методику оценки возраста «серого вещества». Его старение связано со снижением метаболизма.  

Ученые могут определить метаболический возраст мозга. Для этого они изучают, каким образом он потребляет глюкозу и кислород, и наблюдают за тем, как изменяется интенсивность кровотока.
Нейрофизиологи провели эксперимент, в котором приняли участие 205 человек разного возраста (84 из них мужчины). Компьютерный алгоритм выявил, что возраст мозга мужчин соответствует реальному, а женский примерно на 4 года моложе.

Это значит, что в старости у женщин намного больше шансов сохранить остроту ума. Но это проявляется не только в пожилом возрасте. Женский мозг оказывается более молодым на протяжении всей взрослой жизни.
Разговоры о старении нельзя назвать приятными, в особенности в женской компании. Однако нейробиологи исследовательского университета в Сент-Луисе провели ряд исследований, касающихся старения мозга, и пришли к выводам, которые вряд ли осчастливят мужчин, зато многое прояснят для женщин.

Разобраться с тем, как меняется метаболизм мозга с возрастом, ученым помогали 121 женщина и 84 мужчины в возрасте от 20 до 82 лет. Все они прошли процедуру позитронно-эмиссионной томографии, которая позволяет измерить поток кислорода и глюкозы в мозге. «Метаболизм мозга меняется, но мы заметили, что значительная часть различий зависит от пола, — объясняет Маркус Райкл, соавтор исследования, газете The Guardian. — Если исходить из того, как метаболизм предсказывает возраст человека, то женщины выглядят в среднем на четыре года моложе мужчин». Эта разница фиксируется на этапе взросления и наблюдается в пожилом возрасте.
 
Сканирование, которым подверглись добровольцы, показало, как глюкоза превращается в энергию в различных областях мозга. Этот процесс называется аэробным гликолизом, и он особенно активен в мозге маленьких детей, но постепенно утихает по мере взросления и сокращается до минимума у пожилых людей, пока не достигнет низкого уровня к 60 годам.

Чтобы увидеть, как метаболические процессы различаются в зависимости от пола, исследователи обратились к алгоритму, который предсказывает метаболический возраст мозга на основе результатов сканирования и информации об обмене веществ. Когда данные о женщинах включили в базу с данными о мужчинах, алгоритм оценил возраст каждого добровольца и показал, что женский мозг в среднем на 3 года и 8 месяцев моложе их организма. Затем ученые перевернули анализ с ног на голову, обучив алгоритм прогнозировать возраст женщин на основе сканирования, и загрузили в базу данные о мужчинах. Выяснилось, что алгоритм считает метаболический возраст мозга мужчин старше их организма на 2 года и 4 месяца.

Отчасти это объясняет, почему в старости женщины дольше сохраняют остроту ума, и указывает на то, что аэробный гликолиз у мужчин происходит гораздо активнее в течение всей жизни. Почему возникает такая разница, остается неизвестным. «Я называю такие вещи кручеными мячами матушки-природы», — говорит Райкл, отмечая, что гормональные различия здесь ни при чем.

Теперь ученые сосредоточились на выявлении связи между метаболизмом глюкозы в мозге и потерей памяти, проблемами с обучением и нейродегенеративными заболеваниями, которые появляются у пожилых людей.
Источник:


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.