Интересные факты программирования

Главная » Блог программиста » Интересные факты из мира программирования

Просмотров: 19080

Интересные факты из мира программирования

На данной странице для читателей сайта  iProger.ru мы собрали самые интересные факты о программистах и от программистов.
  1. Знаете ли Вы, что кроме официального праздника программиста (13 сентября – «день программиста») существуют другие праздники, отмечаемые ими, а именно – день сисадмина (последняя пятница июля), день компьютерщика (14 февраля), день веб-программиста (4 апреля) и даже день тестировщика (9 сентября). Не забывайте в эти день поздравлять тех, кто посвятил себя этим нелёгким профессиям.
  2. В мире существует около 8 500 языков программирования (да-да, именно так), но при этом число языков, которые используют чаще всего, чуть больше десятка. Это связано с малой востребованностью, а, следовательно, плохой продажей продукта, с невозможностью найти компромисс создателям языка, и с различного рода недоделками. Вот как думают и комментируют читатели:  Pascal и DELPHI - рулят! И вообще - лучший язык тот, на котором можешь написать что-то более весомое, чем Hello World.
  3. А вы знаете, что первым IT-специалистом была женщина - британка Ада Лавлейс? Именно она в 19 веке написала алгоритм для аналитического агрегатора, - так сказать, предка современного компьютера. Эта машина была инновацией в свое время и могла решить уравнение Бернулли, то есть высчитать закон сохранения энергии, находящейся в движении жидкости. Ада, не зная в то время, что начинает огромное it-движение, разработала последовательность операций для решения задачи, что, по сути, и является написанием программы. Это говорит о том, что программирование подвластно любому человеку вне зависимости от пола, было бы желание.
  4. Чаще люди предполагают, что если ты программист, то можешь почти всё, и начинают обращаться с разными просьбами от ремонта компьютера, написания программы, до самых невероятных вещей, которые к специализации программиста не относятся. Всё, что угодно - то инет в телефоне настроить, то тарелку перепрошить или планшет починить, а то и пылесос отремонтировать, и телевизор.  Помните, уважаемые, что у каждого человека, в том числе и у программиста, существует свои различия специализации.
  5. Сейчас на просторах Интернета часто мелькают такие заголовки: «Создайте свой неповторимый сайт за 15 минут без программистов и дизайнеров!» Многие начинающие вебмастера ведутся на это, да к тому же страдают прямо навязчивой идеей удивить всех и вся. На сайте начинают появляться различные заковыристые скрипты с множеством эффектов типа «а тебе так слабо?», информеры, плееры, громоздится видео и прочая мишура. Ну, удивили, а дальше что? И тут без программистов не обойтись: то скрипт слетел, то информер глючит, то программа криво установлена. Оказывается, рано ещё списывать программистов со счетов.
  6. Мы выяснили, что профессия программиста будет востребована всегда, не зависимо от того, какие изменения будут происходить в мире. Но как отличить хорошего программиста? Перечислим некоторые положительные критерии, которые отличают хорошего программиста от просто программиста:
  • Следит за новинками технологий
  • Работа в радость и напоминает хобби
  • Умеет создать идею, но и заразить других
  • Имеет собственный проект, и даже не один
  • Идёт в ногу со временем, продолжает учиться
  • Настойчив, упорен, и даже упрям в достижении задуманного
  • Всегда ищет свой новый путь к решению задач
  • Умеет правильно выразить свою мысль, а также слушать.  Показывает пример грамотного специалиста, способного убеждать.
  • Имеет хороший опыт в сфере программирования, а,  следовательно, достойное резюме.
  • Имеет широкий кругозор знаний в различных областях.
  • Умеет работать в коллективе
 
  1. Самые известные программисты мира: Джон фон Нейман, венгеро-американский математик, с именем которого связывают архитектуру большинства современных компьютеров, подразумевающую совместное хранение программ и данных для них в памяти вычислительной машины.  Бьёрн Страуструп — автор языка программирования C++ — одного из самых широко используемых языков программирования. Линус Торвальдс  создал Linux — ядро операционной системы GNU/Linux, являющейся на данный момент самой распространённой из свободных операционных систем.  Билл Гейтс навсегда вошел в историю компьютерных технологий как основатель и крупнейший акционер компании Microsoft. Евгений Касперский — российский программист, специалист по информационной безопасности, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО Лаборатория Касперского.  Илья Сегалович - один из сооснователей поисковой компании Яндекс. Марк Цукерберг — создатель всемирно известной и крайне популярной социальной сети Facebook. Павел Дуров  - сооснователь социальной сети Вконтакте. Игорь Данилов — российский программист, автор популярного антивируса Dr.Web, технический директор и основатель компании Доктор Веб. Братья Нуралиевы, Борис и Сергей, создали бухгалтерскую программу 1С в 1992 г.
 
Мы собираемся в дальнейшем пополнять коллекцию интересных фактов о программистах и от программистов. А вам, наши уважаемые читатели, хотим сказать вдогонку: любой из вас в чём-то гениален. Главное, чтобы вы не зарывали свой дар и всегда стремились твёрдо идти к цели!
Очень ждём вашего мнения на страницах нашего сайта.
С добрыми пожеланиями
iProger.ru

 


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.