20 инновационных технологических открытий 2017 года

Главная » Блог программиста » 20 инновационных открытий 2017 года

Просмотров: 3000

20 инновационных открытий 2017 года

Мы вступили в эру, когда уже всё труднее становится отличить, где фантастика, а где реальность. Роботизация, искусственный интеллект, голосовое управление, виртуальная реальность и другие уникальные изобретения  – всё это становится повседневным и обыденным. И кто знает, как далеко ещё шагнёт развитие в области научных технологий?  А ведь во главе всех инноваций стоит человек. Новые технологии 2017 года охватывают передовые способы машинного обучения и развитие искусственного интеллекта, взаимопроникновение физического и цифрового миров.

 

Технический прогресс развивается так стремительно, что удивляет самых искушённых – это и говорящие и выполняющие сложную работу роботы, и сверхмощная компьютерная техника и гаджеты, и самые передовые и новаторские открытия в различных сферах исследований. Это и большой спектр разнообразной бытовой и профессиональной техники, а так же новые эксперименты виртуальной реальности.

Давайте вспомним, какими новыми инновационными разработками удивил нас 2017-ый год.

1. Диджитал робот

\\

Робот Jibo - предоставляет пользователю новостную ленту, может делать фото, но ещё не поддерживает работу со сторонними предложениями. Джибо умеет смеяться, танцевать и поворачиваться к пользователю, когда его позовут.

2. Умные очки

 \\

Умные очки компании eSight, модель 3, предназначены для людей с очень плохим зрением. Прибор записывает видео высокой четкости, увеличивает его и повышает контрастность.

3. «Отредактирован» человеческий эмбрион

 \\

27 июля в Портленде, штат Орегон, ученые добились значительного прорыва в технологии генного редактирования. Воспользовавшись CRISPR, они успешно удалили у человеческого эмбриона ген, связанный с сердечными заболеваниями.

4. Создан металлический водород

 \\

27 января впервые в науке ученые создали металлический водород, применив почти пять миллионов атмосфер давления к жидкому водороду. В своем металлическом состоянии водород может действовать как настоящий сверхпроводник, технология совершит революцию во многих областях — от хранения энергии до ракетостроения.

5. Левитирующие лифты

 \\ 

Компания Thyssenkrupp презентовала технологию создания лифтов, использующих  магнитную левитацию, как в высокоскоростных поездах. Кабины смогут перемещаться вертикально и горизонтально и даже пропускать друг друга.

6. «Яблочный» смартфон

 \\

 

Знаменитая компания Apple представила, возможно, самый сложный в мире смартфон с экраном, который занимает всю поверхность телефона, который, благодаря мощному процессору, способен узнать пользователя по его лицу.

7. Планета, на которой можно жить

 \\

19 апреля ученые из Европейской организации астрономических исследований нашли лучшую планету для внеземной жизни. LHS 1140b была обнаружена в обитаемой зоне тусклой звезды в 40 световых годах от Земли.

8. CRISPR отредактировал гены внутри человеческого тела

 \\

 

1 июня ученые впервые применили технологию генного редактирования CRISPR (наиболее доступную технику редактирования генов) в человеческом теле. Новое исследование было направлено на удаление вируса папилломы человека (ВПЧ) у 60 женщин, путем применения геля, содержащего необходимое кодирование ДНК для шейки матки, чтобы отключить механизм роста опухоли.

9. Выращивание органов

\\

1 мая были сделаны успехи в области регенеративной медицины. Институт регенеративной медицины Wake Forest в настоящее время возглавляет проекты по выращиванию человеческих органов и тканей. Открытия его исследователей могут помочь в восстановлении повреждений нервов и даже вырастить целые конечности и внутренние органы.

10. Диагностика болезней ИИ

\\

Новый стартап Forward намерен внедрить в широкие массы профилактическую диагностику. По сути клиника – это спортивный зал высокого класса. Посетители получают неограниченный доступ к генетическому скринингу, анализам крови, консультациям специалистов и прочим услугам этого ряда. Forward работает над проектом диагностики будущего, когда искусственный интеллект, слушает и записывает слова врача. Первая такая клиника уже работает в Лос-Анджелесе.

11. Умная система охраны

\\

Система Nest дала умной охране дома второе дыхание. Nest Guard защищает жилище, используя подход «hands-off», а также произведет отсчет времени, за которое хозяева должны покинуть дом после активации защиты.

12. Виртуальная реальность

\\

Компания Oculus представила шлем виртуальной реальности Go, который не требует подключения к компьютеру или смартфону.  

Создатели гаджета обещают очень высокую производительность. Вот что о шлеме сказал основатель Facebook Марк Цукерберг на презентации девайса: «Мы хотим получить миллиард пользователей виртуальной реальности. На пути к этому наверняка будут проблемы. Нам нужно создать безопасную среду и убедиться, что VR служит для чего-то хорошего. И мы должны быть уверены, что виртуальная реальность будет доступна каждому».

13. Гугл научил ИИ адаптироваться к сложной среде

\\

11 июля подразделение Google по искусственному интеллекту DeepMind опубликовало статью, иллюстрирующую, как его специалисты обучают ИИ-алгоритмы адаптироваться к сложной и меняющейся среде.

14. Робот-камера

\\

Новый дрон от известной DJI может управляться с помощью жестов. Он обладает особой устойчивостью в воздухе и рекомендуется для поисково-спасательных операций. Оснащенный более мощной видеоаппаратурой Spark создает фото- и видеоматериал очень большого разрешения.

15. Технология очистки воздуха

\\

Проект ценой в $15 млн – новая технология очистки воздуха, позволяющая полностью уничтожить молекулы загрязнителей за счет специального нанофильтра. Molekule предотвращает рост токсинов, в том числе плесени и бактерий.

16. Автомобильные шины без воздуха

\\

Французская Michelin представила новый концепт автомобильных шин Vision. Уникальная технология включает три базовых элемента:  безвоздушная  конструкция, сменный рисунок протектора и возможность контроля состояния шины с помощью мобильного приложения. Самой впечатляющей особенностью шин станут особые выдвижные блоки, которые будут менять конфигурацию шины в зависимости от дорожных условий.

17. Прорыв в квантовых технологиях

\\

28 июля на Международной конференции по квантовым технологиям в Москве был представлен рекордный 51-кубитный квантовый компьютер, открывающий путь для новых применений технологии.

18. Браслет для младенца

\\

Браслет Bempu прикрепляется на запястье новорожденного и контролирует его температуру. Особенностью данного прибора является гипоаллергенность силикона и супер комфорт. Браслет не издает звуков, чтобы не беспокоить малыша. При критичном понижении температуры тела датчик срабатывает световым сигналом. Устройство активно используется в госпиталях Индии.

19. Солнечные панели для крыши от Tesla

\\

 

В 2017 году Илон Маск представил 4 вида солнечных батарей, устанавливаемых в качестве покрытия на крыше дома и вырабатывающих солнечную энергию.

Цена на солнечные крыши, озвученная компанией, оказалась весьма конкурентоспособной, и Маск предсказывает, что в 2018-м мир ждет настоящий бум солнечных крыш.

20. Умные часы  

\\

Первые в мире умные часы со шрифтом Брайля разработаны и проходят тестирование в Южной Корее.

Часы Dot позволяют людям, лишенным зрения, не только узнавать время, но и читать сообщения. 

 

Искусственный интеллект (ИИ) с большой долей вероятности останется лейтмотивом 2018 года, а с ним и подпитывающие его большие данные, глубокое машинное обучение и нейронные сети. По оценкам консалтинговой компании Gartner, почти 60 процентов компаний заняты созданием стратегий применения ИИ, а остальные уже запускают пилотные или рабочие проекты.

 

Поживём – увидим.

Если вы желаете обсудить тему, пишите нам в комментариях.



Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.