Величайшие программисты всех времен

Главная » Блог программиста » Топ-10 величайших программистов в мире всех времен

Просмотров: 4149

Топ-10 величайших программистов в мире всех времен

Эти программисты являются исследователями в IT-мире, и каждый из них внес что-то, что полностью изменило способ доступа человека к информации и СМИ. Вы представляете себе сегодняшнюю жизнь без информационных технологий? В этой статье мы представляем топ-10 величайших программистов в мире всех времен.

ДЕННИС РИЧИ

Деннис Макалистэр Ричи был американским компьютерным ученым, который помогал формировать цифровую эру. Он создал язык программирования C, и вместе со своим коллегой Кеном Томпсоном - операционную систему Unix. Ричи и Томпсон получили премию Тьюринга от ACM в 1983 году, медаль Хэмминга от IEEE в 1990 году и национальную медаль технологии от Президента Клинтона в 1999 году. Ричи был руководителем отдела исследований системного программного обеспечения Lucent Technologies, когда он вышел в отставку в 2007 году.

БЬЯРНЕ СТРАУСТРУП

Бьярне Страуструп, датский ученый, создатель языка C++, доработал свою книгу, представляющую собой как полный справочник, так и учебник для всех, кто использует этот язык и хочет понимать его последнюю версию. Он является выдающимся профессором исследований и имеет степень магистра технических наук в области компьютерных наук в Техасском университете A&M, приглашенным профессором в Колумбийском университете и работает в Morgan Stanley.

 

ДЖЕЙМС ГОСЛИНГ

Джеймс Артур Гослинг - канадский ученый-компьютерщик, наиболее известный, как отец языка программирования Java. Кроме того, является создателем оконной системы NeWS, Gosling Emacs, а также был одним из разработчиков Star Seven. Благодаря своим выдающимся достижениям, Гослинг был избран иностранным ассоциированным членом Соединенных Штатов Национальной инженерной академии.

ЛИНУС ТОРВАЛЬДС

Линус Бенедикт Торвальдс - финский американский инженер-программист, который был главной движущей силой развития ядра Linux. Позже он стал главным архитектором в Linux ядре, и сейчас действует, как координатор проекта. Он также создал систему управления ревизиями Git и программное обеспечение для подводного плавания. Вместе с Шиньей Яманакой он был удостоен премии в области технологий 2012г. от Академии технологий Финляндии в знак признания его создания новой операционной системы с открытым исходным кодом для компьютеров, ведущей к широко используемому ядру Linux.

 

ANDERS HEJLSBERG

Anders Hejlsberg - выдающийся датский инженер-программист, который разработал несколько популярных и коммерчески успешных языков программирования и инструментов разработки. Он - создатель популярного языка программирования C#. Был первоначальным автором Turbo Pascal и главным архитектором Delphi. Сейчас он работает в Microsoft в качестве ведущего архитектора C# и основных разработчиков машинописи.

 

ТИМ БЕРНЕРС-ЛИ

Сэр Тимоти Джон “Тим” Бернерс-Ли также известен как “TimBL”, - британский ученый, изобретатель Всемирной паутины. В марте 1989 года он выступил с предложением о создании системы управления информацией и впервые осуществил успешную связь между клиентом протокола передачи гипертекста (HTTP) и сервером через Интернет. Бернерс-ли является директором консорциума World Wide Web (W3C), который осуществляет надзор за дальнейшей разработкой Веба.

 

БРАЙАН КЕРНИГАН

Брайан Уилсон Керниган - канадский ученый-компьютерщик, который работал в Bell Labs вместе с создателями Unix Кеном Томпсоном и Деннисом Ричи и способствовал развитию Unix. Он также является соавтором языков программирования AWK и AMPL. Имя Кернигана стало широко известно через соавторство первой книги по программированию языка с Деннисом Ричи.

 

КЕН ТОМПСОН

Кеннета Томпсона обычно называют Кен, в хакерских кругах он является американским Пионером компьютерных наук. Работая в Bell Labs большую часть своей карьеры, Томпсон разработал и внедрил оригинальную операционную систему Unix. Он также изобрел язык программирования B, являющийся прямым предшественником языка программирования C, и был одним из создателей и ранних разработчиков операционных систем Plan 9. С 2006 года Томпсон работает в Google, где он совместно изобрел язык программирования Go.

 

GUIDO VAN ROSSUM

Guido van Rossum - голландский программист, наиболее известный, как автор языка программирования Python. В сообществе Python Ван Россум известен как “доброжелательный диктатор для жизни” (BDFL), что означает, что он продолжает контролировать процесс разработки Python, принимая решения, где это необходимо. Он был нанят компанией Google с 2005 года до декабря 2012-го, где проводил половину времени разработки на языке Python. В январе 2013 года Van Rossum начал работать в Dropbox.

 

ДОНАЛЬД КНУТ

Дональд Эрвин Кнут - американский ученый-компьютерщик, математик и почетный профессор Стэнфордского университета. Автор многотомной работы искусство компьютерного программирования. Кнут был назван отцом анализа алгоритмов. Он внес вклад в развитие строгого анализа вычислительной сложности алгоритмов и систематизировал формальные математические методы для нее. Knuth является создателем системы компьютерного набора TeX, родственного языка определения шрифта METAFONT и системы рендеринга и компьютерного современного семейства шрифтов.

 

Ты – следующий…

 

Интернет и программирование было создано не за одну ночь, а одним человеком или компанией. Это сочетание инноваций каждого программиста, которые привели нас к тому, что мы имеем сегодня. Самое главное в мире программирования - это то, что он постоянно совершенствуется.


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.