VPN: что следует знать об этой технологии и какие у неё преимущества

Главная » Блог программиста » VPN: что следует знать об этой технологии и ее преимуществах

Просмотров: 630

VPN: что следует знать об этой технологии и ее преимуществах

VPN — один из самых популярных цифровых сервисов, который все чаще используется пользователями Интернета. Он имеет много преимуществ, а также помогает использовать Интернет по-разному. Однако многие до сих пор точно не знают, что такое VPN, как работает VPN, какие преимущества он дает.

ВПН что это?

Что такое VPN и как работает VPN ? Это виртуальная частная сеть — способ подключения к Интернету через посредника, то есть компанию, занимающуюся этой технологией. Это законное решение в подавляющем большинстве стран мира. На рынке можно найти большое количество поставщиков таких услуг — как всемирно известных брендов, так и небольших компаний. VPN из каталога https://ocomp.info/vpn.html может быть доступен как в бесплатной, так и в платной версиях, в зависимости от параметров сервиса, которые необходимо использовать. Так что же такое VPN ? Это цифровое посредничество в использовании сети.

Многим интересно, нужно ли иметь какие-либо знания об этом или специальное оборудование, чтобы иметь возможность использовать эту опцию. Однако это совершенно ни к чему не обязывающий и популярный вариант подключения к интернету, которым можно пользоваться, даже не зная никаких подробностей об этой технологии.

Как работает VPN?

Отвечая на вопрос, лучше всего описать практическое использование виртуальной частной сети. Ее работа очень проста. По умолчанию пользователь подключается к сети напрямую со своего компьютера — путем обращения к глобальным серверам. Используя VPN-сеть — посредника, компьютер сначала направляет сигнал на VPN-сервер, а затем общается с глобальной сетью, точно так же возвращая данные.

При использовании VPN-сети именно VPN-сервер фактически подключается к Интернету, и он виден окружающим. Такое посредничество в настоящее время очень популярно, поскольку имеет множество преимуществ.

Преимущества виртуальных сетей

Используя VPN, пользователи получают множество преимуществ. Прежде всего, это безопасность. Сети VPN часто: 

  • фильтруют Интернет на наличие вирусов, 
  • блокируют веб-сайты с вредоносными программами,
  • предотвращают сбор конфиденциальных данных о пользователе. 

Использование VPN обеспечивает безопасность и конфиденциальность, поскольку делает пользователя анонимными. Большим преимуществом этого типа решения также является доступ к материалам и веб-сайтам, недоступным в некоторых регионах. Это часто относится к авторским правам и видео на потоковых сервисах и YouTube, которые не отображаются для жителей определенной местности. 

Возможные недостатки

Зная, как работает VPN, что это такое и какие у него есть преимущества, стоит также поговорить о потенциальных недостатках, которые может иметь такой способ использования Интернета. Используя VPN-серверы, можно испытать падение скорости соединения. Это может работать как в пользу, так и во вред. С одной стороны, можно использовать VPN, которые оптимизируют скорость передачи, а с другой стороны, иногда пользователь испытывает задержки, потому что подключается к серверам в других частях мира. 

Потенциальный недостаток — реакция банков, сайтов социальных сетей или других поставщиков услуг, которые обнаруживают, что пользователь входит в систему из другой части мира. В основном это не вызовет никаких трудностей, например, блокировок, и придется иметь дело только с большим количеством уведомлений.

Бесплатный VPN

Free VPN — это решение для тех, кто хочет протестировать работу такого доступа в Интернет или хочет постоянно использовать VPN для подключения к сети без каких-либо затрат. В первую очередь стоит отметить, что на рынке есть бесплатные VPN-решения. Однако они обычно имеют некоторые ограничения и не так функциональны, как полноценные платные VPN-сервисы.

Здесь можно говорить о таких неудобствах, как:

  • медленная передача, 
  • отсутствие расширенных услуг,
  • отсутствие специализированного обслуживания клиентов. 

С другой стороны, не тратя денег, можно использовать все вышеперечисленные преимущества VPN и пользоваться Интернетом безопасно и комфортно. Для многих людей, которым не нужны расширенные функции, бесплатный VPN будет идеальным.


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.