Ты хочешь стать программистом – стань им!

Главная » Блог программиста » Хочешь стать программистом – стань им!

Просмотров: 2654

Хочешь стать программистом – стань им!

Программирование – это сфера деятельности, которая даёт возможность окунуться человеку в сложный и заманчивый мир кодов, алгоритмов и программ. Динамичное его развитие мы наблюдаем, сталкиваясь с такими ставшими повседневными вещами, как компьютеры, гаджеты, мобильные устройства и другая цифровая техника, а так же с развитием ЭВМ и ряда передовых научных технологий.

Человеческие возможности не ограничены, и нас всегда будут удивлять новые открытия и программы, реально облегчающие нашу жизнь,  высвобождая всё больше времени для реализации личных планов или решения вопросов семьи и быта.

Интернет прочно вошёл в каждый дом, и теперь сложно себя представить без него.

Сейчас спросите любого юношу или девушку, которые активно пользуются Интернетом и современными информационными технологиями, что такое программирование, и они дадут вам полный и обстоятельный ответ. Ведь знакомство с Интернетом для многих начинается буквально с младенчества. И уже с каждым годом хочется познать что-то более сложное и занимательное.

Для многих сегодняшних школьников в профессии программиста видится престиж, самовыражение, уверенность в завтрашнем дне.

Тем не менее, далеко не все чётко понимают, с чего нужно начинать изучать эту науку, чтобы добиться успеха и не опустить рук.

Есть различные методики, предлагающие обучение программированию – это и экспресс-учёба, где обучающихся знакомят с синтаксисом и особенностями выбранной технологии, и теоретические программы, и практические навыки, которые можно получить в клубах или группах по увлечению, либо при самостоятельном изучении, как то освоение техники создания сайтов, основ веб-дизайна и другие направления.

 Если у человека появилось сильное желание получить профессию программиста, он будет по крупинкам осваивать ступень за ступенью, которые со временем приведут его к новым горизонтам сферы исследования информационных технологий.

Сейчас поднимается очень больной вопрос влияния Интернета на подсознание и психику молодого поколения. Слишком много пагубных привычек, страхов и неоправданных поступков, и даже насилия – всё это результат того, что неокрепшие умы не знают, как реализовать себя правильно в этой жизни.

Запретить Интернет – это значит, отказаться от всего передового и прогрессивного, что создано человеком за десятилетия. Перед обществом должна стоять другая задача: как защитить детей от пагубного влияния интернет-зависимости, или как развить в них талант и потребность созидать, а не разрушать.

Одно из интересных и самых необычных и полезных увлечений – программирование. Здесь очень большой спектр обучения – от языка программирования до создания сложнейших программ, которые будут приносить пользу человечеству многие годы.

Вспомнился один жаркий спор во время обеденного перерыва. Речь зашла о том, какие предметы быта приносят нам больше пользы. Перечисляли всё: от телевизоров, приёмников, прочих электробытовых приборов до самых необычных мелочей, без которых уже трудно обойтись. И тут одна девушка высказала своё мнение: «А я бы расцеловала того, кто создал стиральную машину. Не представляю, как бы я сейчас жила без неё, это же экономия времени».

Действительно, тот, кто создаёт такие умные программы, не только человек с хорошей подготовкой знаний, умеющий решать сложные задачи, но и наделённый желанием сделать этот мир добрее и лучше.

Поэтому профессия программиста – это профессия будущего!

Хочешь стать программистом – будь им!


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.