Самые востребованные языки программирования

Главная » Блог программиста » ТОП 3 востребованных языков программирования

Просмотров: 1667

ТОП 3 востребованных языков программирования

Последние лет 20 программирование было и остается самой перспективной и востребованной деятельностью человека. Однако, несмотря на высокий доход, в IT сфере все устаревает очень быстро: недавно все программировали на Pascal, а сегодня уже в моде Java. В статье будут проанализированы различные рейтинги, на основе которых и был создан ТОП 3. В том числе: TIOBE, IEE и Google Books.

  1. C++.

Открывает рейтинг С++ - язык программирования, который, наверное, знает каждый школьник. Он низкоуровневый: это значит, что можно писать программы на уровне компьютера, например, драйвера или операционные системы. Также другая отличительная особенность – высокая производительность. Благодаря этому, на С++ были написаны браузеры, к примеру, тот же FireFox. Язык программирования поддерживает высокую графику, поэтому на нем часто пишутся игры. Однако он довольно сложный, требует от программиста усердия и усидчивости, ведь надо много что держать в уме, чтобы программа правильно работала. Как сказал создатель С++ Бьёрн Страуструп "В языке С легко прострелить себе ногу. В С++ это сложнее, но если вы сделаете это, то отстрелите всю ногу целиком."

  1. Java.

Джава – популярнейший язык, на котором пишутся приложения для Android, IOS и других платформ. По сравнению с плюсами он такой же по сложности, однако айтишники, освоившие его, имеют минимальную зарплату 100 тыс.руб. Его популярность так высока, что в США на 9 из 10 компьютерах установлена Java-машина. В офисах же более 97% сотрудниках программируют на Джаве.

Есть еще JS – Джава-Скрипт, родной брат Java, помощник в креативности. Нужен, когда надо улучшить интерфейс сайта. Язык программирования используется в фрейм-ворках такими крупными компаниями, как Amazon или Wikipedia. Одна из интересных библиотек JS – Pinia, о ней Вы можете узнать, посетив блог Babacoding.

  1. Python.

Бесплатный. Легкий в изучении. Гибкий, как змея. Приложения, сайты, игры – все с ним возможно. Куча новых горизонтов. Быстрый. Все эти слова о Питоне (или Пайтоне, кому как нравится). Несмотря на свой солидный возраст, до сих пор программисты любят этот язык за его простоту и то, что он гибкий: может подстраиваться под любые цели и операционные системы. На нем были написаны такие программы, как Instagram, Civilization. Джуниор-айтишники зарабатывают от 55 тыс.руб., а продвинутые программисты – до двухсот тысяч в месяц.  


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.