Путь к программированию

Главная » Блог программиста » Путь к программированию

Просмотров: 2371

Путь к программированию

Люди, занимающиеся программированием,  делятся на 2 типа. Одни, закончив учёбу по специализированной программе, так и остаются работать с  тем, какие навыки и знания получили. Другие продолжают осваивать профессию дальше, совершенствуются, изучая новые технологии и методы программирования.  Есть так же ещё и третий тип людей, о которых мы упомянем вскользь, - это те, которые, отучившись  5 лет,  теряют интерес к выбранному делу, и навсегда оставляют данную профессию, заменив её другой.

Путь к программированию сложен, и в конечном итоге пройти до конца удаётся не каждому.

ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ?

Давайте попробуем разобрать на примере. Вот, представьте, человек готовит суп. Почему-то у одного он получается вкусным, у другого пересоленным или наоборот, а у третьего и вовсе несъедобным. В первом случае суп съедят с удовольствием, во втором – можно ещё поправить, а в третьем – если и будут есть, то с большой неохотой.

Вот так и в программировании. У хорошего программиста все программы работают без сбоев, другому специалисту можно ещё внести поправки в код, чтобы всё вновь заработало, а третий, если периодически повторяет ошибки, очевидно, имеет слабое  алгоритмическое мышление.

Сказать, что без ошибок совсем нельзя обходиться, значит, слукавить. Конечно, и хорошие программисты тоже ошибаются. Но тут возникает другой барьер. Кто-то в данном случае начинает паниковать, и тогда не исключено, что ошибки могут следовать одна за другой. А кто-то, наоборот, трезво оценив ситуацию и спокойно изучив код, делает правки, и  всё начинает правильно функционировать, как должно.  Следовательно, выдержка, самообладание и склонность к анализу только помогут в работе программисту, поэтому наряду с алгоритмическим мышлением эти качества должны быть ему  также присущи.

Отсюда вывод: успех программиста закономерен - все правильно написал – все будет работать.

Когда мы спокойны и расслаблены, у нас повышается продуктивность, мы становимся более творчески настроенными личностями. Спокойствие придает силы для преодоления внешних препятствий и внутренних противоречий, показывает путь для самосовершенствования, дает уверенность в собственных силах, а также ясность мыслей и поступков.

Спокойствие – это готовность действовать рационально, опираясь на логические выводы, а не на эмоциональный всплеск. Люди, которые умеют сохранять хладнокровный настрой в сложных ситуациях, всегда вызывают уважение. Если вы взрываетесь в самый неподходящий момент и вымещаете раздражение на близких, а после этого корите себя, то нужно срочно брать негативные чувства под контроль.

Чтобы обрести спокойствие и быть уравновешенным, конечно, необходимо работать над собой, иначе, с учетом современного уровня жизни, если не научиться справляться с собой, можно серьезно навредить своему здоровью. Будучи в состоянии напряженности, человек не может полноценно наслаждаться жизнью.

Нужно ли официальное образование?

Скажем сразу, что выучиться на программиста можно самостоятельно даже с собственного компьютера. И, кстати, в этом есть свои плюсы. В программировании очень  много направлений, а у каждого человека есть своя личная увлечённость. Кто-то хочет писать программы, одним нравится разработка веб- либо мобильных приложений, а так же игр, другим – изучение языков программирования или составление баз данных. Поэтому удобнее изучать то, что необходимо для вашего конкретного выбора. И здесь вам не придётся подражать преподавателю, вы сможете проявить свою индивидуальность.

В интернете сейчас можно найти любой ответ и подсказку, посоветоваться со знающими специалистами на форумах и вебинарах. Возраст не помеха, время можно выбрать любое, удобное для вас.

Если вам нравится программирование, ищите свой путь! Это куда интересней, чем …


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.